СКРЫТАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА

Электропроводка скрытая, открытая в деревянном доме, коттедже, бане.


КАК НЕЛЬЗЯ ПРОКЛАДЫВАТЬ ПРОВОДКУ (ПУЭ)


Категорически запрещает вести монтаж проводки в индивидуальном доме прямо по поверхности деревянных стен, тем более закрывать его горючими отделочными материалами.нарушение
Не стоит излишне надеяться качество изоляции кабеля, потому как в конструкциях кабель-каналов протекает множество процессов, заранее предвидеть которые невозможно:
  • перепады температуры;
  • накапливание пыли;
  • колебания влажности;
  • микродеформации изоляции.

При повышенных нагрузках на сеть велика вероятность пробоя между протянутыми параллельно проводами и, при отсутствии их отгорожения от легковоспламеняющихся оснований, пожар неизбежен.


ПРАВИЛЬНЫЙ МОНТАЖ ПРОВОДКИ.


Имеется множество способов прокладки скрытой проводки в деревянных домах, но лишь некоторые можно отнести к правильным и соответствующим всем требованиям ПУЭ. Как в процессе проектирования, так и монтажа, в первую очередь, нужно следовать противопожарным требованиям.
электропроводка скрытаяСкрытая электропроводка в доме из оцилиндрованного бревна устраивается в специальных каналах из не горящих материалов, локализующих возможное возгорание внутри себя.При этом эстетические качества и идеи дизайнера, стоимость материалов и производства работ необходимо переместить на второстепенный план.


Лучшим материалом для прокладки проводов, спрятанных в пустотах деревянных конструкций потолков и стен, считаются стальные короба и металлические трубы.
виды электропрокладкиПри использовании негорючих ПВХ-материалов (монтажных коробов либо гофротруб), с каждой их стороны необходимо предусмотреть установку несгораемых и не проводящих тепло прокладок из:

  • бетона;
  • алебастра;
  • цементной штукатурки.

Толщина прокладки рассчитывается на основании требуемых характеристик проводки. Наиболее надежным методом сделать монтаж проводки соответствующим рекомендациям ПУЭ считается ее прокладка в стальных либо медных трубах и коробах.


Трубы из меди легко изгибаются без использования каких-либо специальных приспособлений и инструментов, что важно при необходимости устройства разветвленной электропроводки.


Использование стальных труб немного затруднительней и требует наличия высокой  квалификации у рабочих, особенно при замене проводки небольшими отрезками. Заостренные кромки коробов способны деформировать изоляцию проводов, потому их разрезание необходимо осуществлять только специализированным инструментом.
instrument

  • Выбор провода После разработки схемы и разметки каждого узла следует определиться с маркой провода, использующегося непосредственно для укладки.
  • Расположение розеток и выключателей В точках будущей установки выключателей и розеток посредством специального оборудования следует высверлить гнезда, куда впоследствии будут монтироваться металлические коробки. Такие коробки, равно как и распаечные, монтируются по соответствующей технологии, предусматривающей производство ряда обязательных работ, в результате которых должно обеспечиваться качественное соединение коробки с трубой, надежность контактов между всеми элементами.
  • Испытания проводки по завершении монтажа

смотрите так же Электромонтаж